会员登录 用户名 密码 设为首页      加入收藏      站点导航
标题关键字:
  您现在所处的位置:首页≥律师论坛
律师论坛
承包权纠纷案例分析
(2018-11-16 8:29:10)
 
    基本案情:陈疃镇村民小组因重新发包旧砖厂土地后(由于政府行为取缔了红砖厂)一直没有收到租金,村民反响极大,声称要去封路和搬砖厂的机器,当时群情汹涌。该镇维稳部门及司法所及时介入在现场进行劝阻并疏散人群后,马上组织相关的村民代表集中村委会进行调解,剖析原因:并不是村小组违约,是承包方违约在先,村民小组有理,按照合同法相关规定,承包方已经违反了合同的约定,可向法院提起诉讼来维护村小组的合法权益,如果是封路和搬砖厂的机器则造成经济损失会被要求承担赔偿责任,会导致输理,有理变无理了,甚至会构成故意毁坏公私财物罪,被追究刑事责任。村民在听了律师的法律讲解后都同意通过法律程序向法院提起了诉讼。2015年7月16日,东港区人民法院对此案作出了一审判决,要求承包方支付2014年的承包款及公益性资金共106502.1元,后承包方黄某某不服一审判决向日照市中级人民法院提出上诉,日照市中级人民法院于2016年初作出维持原判决的裁定。

  法律分析:《中华人民共和国合同法》第九十六条:当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条规定:因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。 当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十二条规定:当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力。 

    案例启示:当利益受到侵害时,公民有权向政府部门寻求帮助,政府部门一定会维护公民的合法权益。此案当中,村民在向该镇的维稳部门、司法所寻求帮助,但是经多次调处,承包者王某某均以开办不成砖厂为由拒不支付承包款,导致村民情绪激动而差点采用极端的方式去解决问题。后来经过法律宣讲及相关法律条文的讲解后,最终通过合法的方式维护了自身的合法权益,经过二审法院判决都支持了村民的诉求,一宗可能存在民转刑风险的群体性的案件经过法律宣传到位后终于得到圆满解决。在现实当中,很多村民都会认为既然是签订了合同,明知对方违约,自己就是有理的,对方不给承包款自己就去拿机器抵押或者拿回发包地是理所当然的,但是村民却不知道如果这样做的话就会让他们有理变成无理,最后可能还会吃官司。在法律宣传当中要宣传相关的法律引导村民以合法的手段来维权,而不是采取非法的手段维权。


            --据山东兆利律师事务所提供


关于我们 | 律协党总支 | 办事指南 | 会长信箱 | 秘书长信箱 | 联系我们 | 站内声明
CopyRight(C)日照市律师协会版权所有 技术支持:日照市互联网协会
地址:日照市北京路188号日照大厦六层 邮编:276826 电话:0633-8816323
鲁ICP备12001059号-1